Перечень работ в рамках программы капремонта школ в Татарстане расширен - 20 Февраля 2012 - Строительный Портал Набережные Челны




Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Зевака на стройке
Банерная реклама


Наш опрос
Вас устаревают ЖКХ?
Всего ответов: 14
Погода, валюта
GISMETEO: Погода по г.Набережные Челны


Статистика

Зарег. на сайте

Всего: 2118
Новых за месяц: 64
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Из них

Администраторов: 1
Модератор форума:
Проверенных: 20
Обычных юзеров: 2090

Из них

Парней: 2030
Девушек: 88

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей



Главная » 2012 » Февраль » 20 » Перечень работ в рамках программы капремонта школ в Татарстане расширен

11:28
Перечень работ в рамках программы капремонта школ в Татарстане расширен

По поручению Президента республики в перечень работ включен ремонт школьных туалетов.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в перечень работ, которые будут проводиться в рамках программы капремонта школ, включен ремонт школьных туалетов.

Об этом глава республики заявил в ходе республиканского совещания, прошедшего в режиме видеоконференции по вопросам проведения капремонта школ. Рустам Минниханов проводил совещание, находясь в Лениногорске. В работе совещания также принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Напомним, что ранее перечень работ, проводимых в рамках капремонта школ, включал ремонт кровли и входной группы, замену окон, внутренних дверей и инженерных коммуникаций.

Кроме того, сегодня Президент потребовал согласовывать формы работ с родительским комитетом. По его словам, в каждой школе необходимо провести родительские собрания, на которых рассказать родителям, какие виды работ будут проводиться в школе, а также поинтересоваться, может ли кто-то из родителей может помочь. Также он просил провести беседы с руководителями предприятий, желающих помочь в этом благом деле.

«Нормальные люди помогут детям, - уверен Рустам Минниханов. - Такая форма работы позволит сформировать определенный ресурс средств для ремонта школ. Проект должен быть эффективным и успешным. Школы в Татарстане должны соответствовать имиджу Татарстана. Мы хотим, чтобы наши дети учились в достойных условиях. Как бы тяжело ни было, но мы эту работу проведем».

Как сообщалось ранее, из республиканского бюджета будут финансироваться работы, вошедшие в перечень работ при проведении капремонта школ. Все оставшиеся работы – малярные, замена полов, где это нужно, приведение в порядок потолков и т.д. – это уже ответственность муниципалитетов, которые также выделят средства на капремонт, исходя из возможностей бюджета. На эти цели можно также привлекать внебюджетные средства школ.

Напомним, в программе капитального ремонта школ участвуют все муниципальные образования республики. Планируется отремонтировать 154 муниципальные школы на сумму 1 млрд. 548,5 млн. рублей.

Как уточнил в ходе сегодняшнего совещания Ильдар Халиков, речь идет о школах, где имеется соответствующая загрузка. В этот список не попадут аварийные школы (менять окна в школе, которая разваливается, смысла нет, считает И.Халиков), и учебные заведения, попавшие под оптимизацию. Речь не идет о ремонте здания для его будущего перепрофилирования под иные нужды.

В настоящее время организована работа по подготовке муниципальными образованиями проектно-сметной документации по объектам капитального ремонта. Сметы направляются в Главное инвестиционно-строительное управление РТ, добавил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

В целях определения объективной стоимости проведения комплексного капитального ремонта школ, включенных в программу капитального ремонта школ на 2012 год муниципальным образованиям РТ поручено провести дополнительное обследование данных школ с отражением информации в дефектных ведомостях.

Помимо муниципальных общеобразовательных школ, в части проведения капитального ремонта требуют внимания также государственные коррекционные школы и школы-интернаты.

Из 55 существующих специальных коррекционных школ РТ в течение 2012-2014 годов необходимо провести капитальный ремонт в 42 учреждениях. Министерством образования и науки РТ предложен перечень коррекционных школ для проведения капитального ремонта в 2012 году, включающий 16 учреждений (в том числе 5 коррекционных школ Казани).

Просмотров: 591 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Используются технологии uCoz
Портал строителей © 2009-2011
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана Челны ТОП 100